网站首页 > 互动交流 > 咨询农村水东林权证更新发证一事
返回列表

网民:l**

咨询农村水东林权证更新发证一事

发布时间:2019-10-03 11:22:51 责任单位:市林业局 浏览量:2304 信件状态:已办结
投诉:农民自己分的山场,没有承包,没有出售,现在林权证也没有,村里收走办理几年了,什么时候能发新证?没有收费承包给村里的人,到2010年村干部乐昌平让交一千元赎金,交了也没看到办证,究竟是什么原因?水东镇蔡村大汪3组村民,请领导核实
回复单位 市林业局 2019-10-10 15:02:40
投诉的问题,回复如下:
    

你好,你的投诉意愿收悉后,我局立即责成宣州区林业主管部门进行调查,现将调查情况反馈如下:

经调查,你反映的山场位于水东镇南阳村大汪村民组八蛟冲山场,总面积约1380亩。该山场在2002年前后承包给以乐昌平为代表的四人经营,乐昌平等随后办理了林权证。2004年左右,大汪村村民提出承包争议,以合同不完善为由不同意乐昌平等人承包经营,2008年经村委调解,村民补偿乐昌平等人4万元管护费,解除承包合同。

你反映交1000元赎金,并未直接交给乐昌平,由村民组代收,是作为解除承包合同的管护费收取的。

2008年,集体林权制度改革期间,因为该山场纠纷未完全解决,加之已经颁发过林权证,便没有重新发证。近两年来,水东林业站没有收到过大汪村民组或村民的林权登记申请。

建议由大汪村民组推举村民代表完善相关材料,申请办理林权登记,同时,乐昌平等人将原林权证申请撤销登记。具体情况请咨询宣州区水东林业站,联系电话:0563-2915973

回复单位 市林业局 2019-10-27 15:56:46
投诉的问题,回复如下:
     请问手续怎么办理?需要到水东林业站办理哪些手续?怎么办理?带哪些证件?有村民去林业局问过,结果是没有结果,我的联系电话:13695639961,请告知我办理流程